Низкий поклон шагнувшим в бессмертие: в Политехе встречают День Победы
«Опять весна на белом свете... Бери шинель — пошли домой». Это строчки из песни фронтовика Булата Окуджавы. 81 год назад закончилась Великая Отечественная война. Те, кто выжил в этой бойне, кто победил германский фашизм, возвращались домой, к мирной жизни. Кто ушёл на фронт прямо с институтской скамьи, снова сел за парту. Кто до войны читал студентам лекции, вновь встал за кафедру. Фронтовики редко говорили о войне — не любили о ней вспоминать. Но они помнили о своих товарищах, о тех, кто не вернулся из боя, кто отдал жизнь ради мира на земле. И хотели, чтобы память о них осталась в веках.
Так 23 сентября 1967 года по инициативе Совета ветеранов в парке Политехнического института появился Памятник погибшим политехникам. И каждый год в День Победы около него встречались участники войны, их друзья и близкие, сотрудники Политеха и студенты. Эта традиция сохранилась и в наши дни. И сегодня у Памятника погибшим политехникам 9 Мая собираются потомки тех, кого мы называем поколением победителей.

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне здесь вновь собрались работники вуза, студенты и местные жители. Честь нести почётный караул была доверена курсантам Военного учебного центра и активистам военно-исторического клуба «Наш Политех».

Открывая митинг, руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов поделился тем, что для него лично и его семьи означает 9 Мая:
— У каждой семьи есть свои сокровенные страницы истории, связанные с этим днём. Для меня первая такая страница — это история моего отца и его двух братьев. Их было трое, а вернулся с войны лишь один. Младшему из них не исполнилось и девятнадцати лет, среднему — двадцати. Меньше года они сражались на юге Украины: один был рядовым, второй — пулемётчиком. Оба погибли. Вторая страница моей памяти связана с послевоенными годами. Тогда в институте преподавало много фронтовиков. Они вернулись к мирной жизни, продолжали учить и воспитывать новое поколение. Они прошли войну, видели гибель товарищей, пережили то, что невозможно забыть. Памятник, у которого мы стоим, — их инициатива. До середины 1980-х ветераны организовывали поездки по местам боёв под Ленинградом. Ежегодные выезды в Карелию были традицией. Сначала в поездки отправлялось шесть автобусов, затем четыре, потом два, а позже — всего один. И вот сегодня мы остались без участников войны: последний из них ушёл из жизни в прошлом году.
Владимир Викторович говорил о Павле Петровиче Буткове, бывшем преподавателе Высшей школы техносферной безопасности, почётном профессоре СПбПУ. За год до своего ухода Павел Петрович успел опубликовать автобиографическую книгу «60 лет вместе», которую посвятил своей жене Наталии Александровне. Значительная часть книги — его воспоминания о Политехе, товарищах по работе и студентах.

Эстафету памяти от представителей старшего поколения приняли самые молодые: ученик одиннадцатого класса Естественно-научного лицея СПбПУ Родион Курскиев прочёл стихотворение о 9 Мая. А ведущий специалист Музея истории СПбПУ Артём Соловьёв рассказал, что традиция выездов по местам боевой славы политехников продолжается, и в этом году студенты уже побывали в Карелии. Поисковый отряд обнаружил останки трёх бойцов, у одного из них сохранился солдатский смертный медальон. Имя воина — Борис Алексеевич Грушин, 1924 года рождения. Погиб 6 августа 1941 года. Ему было 17 лет.
Участники митинга почтили минутой молчания память всех, кто пал на полях сражений Великой Отечественной войны, и кто ушёл из жизни в послевоенное время.

Под звуки марша «Прощание славянки» студенты Военного учебного центра прошли строевым шагом по аллее парка, символизируя преемственность поколений. Невольно думалось о том, что так же шагали и те ребята в 1941 году: «Незатейливые парнишки — Ваньки, Васьки, Алёшки, Гришки, внуки, братики, сыновья», как писала Анна Ахматова.
Низкий поклон шагнувшим в бессмертие — участники митинга возложили к подножию Памятника погибшим политехникам красные гвоздики.

И прямо отсюда политехники отправились пешком на Пискарёвское мемориальное кладбище. Впервые такую акцию провели в прошлом году, в честь 80-летия Победы, и решили сделать её постоянной. Так в Политехе родилась новая традиция.
— Здорово, что руководство университета поддержало нашу инициативу. В этом году мы решили совместить шествие с митингом, чтобы было единое действие от университета, в котором и сотрудники, и студенты все вместе смогли бы поучаствовать, — рассказал председатель Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ Максим Сусоров. — Хотим приобщать студентов к великому празднику, не говоря уже о том, что каждому уважающему себя человеку нужно хотя бы раз побывать на Пискарёвском мемориальном кладбище.

— Я слышал в прошлом году об этой акции, но не успел поучаствовать, и в этот раз обязательно решил пойти, — поделился студент третьего курса ИММиТ, руководитель объединения «Тьютор форсес» Ведант Губта. — Надеюсь, мой пример вдохновит и других ребят участвовать в таких важных для нашего университета, для сплочения коллектива и воспитания молодёжи мероприятиях.
Акцию поддержали и местные жители. Наталья живёт в одном из профессорских домов около десяти лет. Через официальную группу СПбПУ ВКонтакте она узнала о мероприятии и решила поучаствовать.
— Я была на Пискарёвском мемориальном кладбище только раз, в детстве. Давно хотела ещё раз туда сходить. Мне хотелось почтить память героев, отметить как-то по-особенному День Победы. Но я не готова ехать в центр, где будет много людей. Поэтому присоединилась к акции Политеха, — поделилась она.

На Пискарёвском мемориальном кладбище участники шествия возложили к монументу Матери-Родины цветы и венок с надписью «От политехников». Затем они направились к могиле № 176 — месту захоронения студентов и сотрудников вуза, умерших во время блокады. Возложили цветы к камню, на котором высечена дата «1942», и постояли минуту в молчании и раздумьях о ценности человеческой жизни и мира на планете.

